• Опека над переселенцами

    111В связи с конфликтом на востоке Украины мирные жители Донецкой и Луганской области вынуждены покинуть свое место жительства и регион и искать новое место для проживания.

    По данным МЧС в Запорожской области  на ноябрь 2014г. официально зарегистрировано более 38000 вынужденных переселенцев, из которых 12000 человек зарегистрированы в г. Запорожье.

    Из-за военных действий на востоке Украины в Запорожскую область в поисках нового места проживания продолжают прибывать люди из Луганской и Донецкой области.

    С мая 2014г. одним из проектов «Городского Центра помощи» является разносторонняя помощь переселенцам в Запорожье.

    Опека переселенцами предполагает прежде всего оценку потребностей наших подопечных и ведения специальной базы данных, что является основой для предоставления разносторонней помощи для переселенцев – условия проживания, обеспечение одеждой, обувью и продуктами питания, помощи в правовых вопросах, юридических консультациях, трудоустройстве, предоставление психологического сопровождения и духовной поддержке.

    Одним из направлений работы «Городского Центра Помощи» является предоставление гуманитарной помощи людям прибывшим из зоны Луганской и Донецкой областей. Предметами гуманитарной помощи зачастую является одежда, обувь, а также полотенца, постельное белье, теплые одеяла, посуда, предметы личной гигиены, мелкая бытовая техника, детские коляски и игрушки, канцтовары и школьные принадлежности. К работе «Центра Помощи» приобщаются волонтеры, занимающиеся приемом, сортировкой, описанием, выдачей и учетом предоставления гуманитарной помощи.

    Понимая необходимость в продуктах питания «Городской Центр помощи» предоставляет всем переселенцам из Луганской и Донецкой области наборы из продуктов питания первой необходимости.

    Еще одним направлением работы «Городского Центра помощи»  является помощь женщинам, находящимся на последних сроках беременности.

    Для этого мы проводим мероприятия, на которых беременные женщины получают первичные наборы для родов, квалифицированные специалисты акушеры-гинекологи дают необходимые консультации и предоставляют полную информацию о родильных домах г. Запорожья.