• Запорожцы продолжают бесплатное обучение на курсах по новым профессиям в сфере IТ-технологий

    img_3856Запорожцы продолжают бесплатное обучение на курсах по новым профессиям в сфере IТ-технологий. Общественная организация «Центр развития карьеры «Профессионалы» открыла курсы по обучению незащищенных слоев населения нашего города и области современным направлениям деятельности и освоения таких знаний, как, например, web-программирование, воркшоп «Копирайтинг для начинающих», разработка собственного рабочего сайта на платформе WordPress и др.

    Для обучения собрано 36 человек из представителей уязвимых групп населения Запорожской области, например, представители ВПО, ветераны АТО, мамы детей с особыми потребностями и другие, требующие самоопределения и освоения новых пространств современных профессий. 22 человека будут учиться непосредственно в Запорожье и еще одна группа из 14 человек собранная в области.

    «Мы хотим научить актуальной профессии людей, которые в ней нуждаются, кто хочет в дальнейшем трудоустроиться в сфере IТ-технологий. Организации-участники будут открыто и доступно учить людей, эффективно взаимодействовать с аудиторией и передавать знания в этой сфере », – рассказали организаторы о проекте.

    Выпускники учебного курса получат не только знания, но и важный практический опыт по конкретным результатом – портфолио для необходимого устройства на работу в этой сфере. Это даст им возможность быть востребованными на рынке труда.

    Собственно, о первых впечатлениях от первого дня обучения, и настоятельную потребность в таких курсах рассказывают сами участники:

    «Для меня эти курсы очень важны и нужны, поскольку они предусматривают возможность для участия в общественной жизни Запорожье посредством создания интернет-сайта – портала для общественной организации: и то, и другое мне просто необходимо на данном этапе жизни. IT-технологии – это та сфера, которая развивается очень быстро, поэтому возможность реализовать позже эти знания есть, тем более, что есть возможность поработать на известном мировом площадке WordPress. Я убеждена, что проблем с занятостью после прохождения курсов не возникнет », – убеждена новая жительница Запорожья Елена Педаш, которая уже учится на курсах.

    Проект предусматривает обучение в течение 2,5 месяцев.

    «Мне очень импонирует наглядность курсов. Это, несомненно, важно по сравнению с обучением в онлайн-режиме. Здесь всегда можно что-то спросить у преподавателя, уточнить; именно здесь преподаватель помогает ученикам применить материал в практическом смысле. Плюс сюда подвязывают технические и практические смыслы обучения – вот такое мое впечатление от итогов вчерашнего дня. Что касается дальнейшей работы, то есть два варианта: продвигать собственные идеи на собственном ресурсе или устроиться в компанию, как продвинутый специалист. Для этого нужно будет еще подучиться и после курсов – нет предела совершенству, как говорится », – отметил участник АТО Олег Романюк, что пошел учиться на курсы.

    Отметим, только в Запорожье сегодня работают более 90 IТ-компаний, которые нуждаются в хороших специалистов.

    «Обучение началось вполне успешно. Сначала было много вопросов и даже чувствовалось некоторое напряжение учеников, но уже в середине занятия все расслабились, постепенно начали вникать и поняли, что дело серьезное – надо поработать. Наши курсы – это вступительный этап – влет в профессию. Для того чтобы серьезно работать в этом направлении, конечно, нужно дополнительно заниматься. Как любой навык, этот навык должен быть хорошо отработана на практике. Эти 2,5 месяца обучения нужны для того, чтобы выйти на минимальный уровень разработчика при еще дополнительных практических занятий. В целом – это отличный старт для всех желающих », – говорит руководитель проекта Кирилл Дядя.

    В Запорожье курсы стартовали 22 октября, и 23 октября – в Бердянске.

    Главные преимущества предлагаемого курса «Wordpress Expert» – это комплексная программа по верстке сайта и программирование, короткий срок качественного обучения, видеозапись занятий и консультации, навыки SEО-оптимизации и SMM-продвижение, возможность учиться в удобное время, создание собственного готового продукта.

    Проект реализуется в рамках деятельности общественной организации «Центр развития карьеры «Профессионалы» при поддержке Украинской инициативы укрепления гражданского доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).