• В Городской центр за помощью обратилось рекордное количество переселенцев

    переселенцыОО «Городской центр помощи» – лидер по оказанию адресной помощи вынужденно перемещенным лицам. Об этом свидетельствуют данные независимого социологического исследования, проведенного компанией Independent Researching Group, независимого агентства США по международному развитию USAID и благотворительного фонда «Улыбка ребенка».

    Вооруженный конфликт на востоке Украины затронул не только самих украинцев, но и всю мировую общественность. Влиятельные международные организации, занимающиеся благотворительностью, направили в Украину целые эшелоны гуманитарной помощи для мирного населения, пострадавшего от войны. Не остались в стороне и сами украинцы. Благодаря пунктам помощи, организованным по всей стране, тысячи семей, бежавших из оккупированного Донбасса, получили помощь в переселении и обустройстве на новом месте.

    По данным социологического исследования, проведенного в июне-сентябре этого года, почти половина вынужденных переселенцев, осевших в нашем городе, обратилась за помощью в ОО «Городской центр помощи» (45,4%). На сегодняшний день, по данным Управления труда и социальной защиты населения Запорожской области, в нашем регионе насчитывается больше 100 тысяч вынужденно перемещенных лиц.

    По данным социологов, вынужденные переселенцы из Донбасса столкнулись с рядом трудностей. Главной проблемой они называют квартирный вопрос. Высокая стоимость аренды жилья и предвзятое отношение из-за статуса переселенца поставило беженцев перед нелегким выбором: остаться на мирной территории или вернуться домой. По сей день актуальной остается проблема трудоустройства временно перемещенных лиц – только 17,1% из них имеют постоянную работу.

    Что касается моральных аспектов жизни переселенцев в Запорожье, то безусловно радует тот факт, что большинство из них не испытывают дискриминации со стороны местных жителей. Что, впрочем, не решает их проблему отсутствия друзей и досуга.

    С началом первой волны переселенцев  «Городской центр помощи» взял на себя обеспечение их предметами первой необходимости. Офис Центра всегда открыт для тех, кто испытывает трудности в чужом городе. Здесь они могут получить одежду, продукты питания, консультацию психолога и юриста. Оказанием гуманитарной помощи нуждающимся семьям занимаются и специалисты БФ «Улыбка ребенка». В своем офисе волонтеры той организации создали штаб гуманитарной помощи (одежды, детского питания, предметов личной гигиены).

    Стоит отметить, что деятельность Городского центра помощи выходит далеко за пределы нашего города. Так, более 2000 семей переселенцев, проживающих в районах, граничащих с зоной АТО, получили помощь. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Городского центра помощи с канадским благотворительным фондом GlobalMedic. В апреле этого года волонтеры посетили восемь населенных пунктов, приграничных к зоне АТО: Попасное, Лисичанск, Авдеевка, Красногоровка и другие райцентры в Донецкой и Луганской областях.   Люди получили продуктовые наборы, элементарные средства гигиены и таблетки «Акватабс» – незаменимые очистители воды в экстремальных условиях.

    Помимо гуманитарной помощи Городской центр помощи содействует психологической реабилитации и социализации вынужденных переселенцев. Более 200 деток, среди которых около ста — это дети из Донецкой и Луганской областей, оздоровились на берегу Азовского моря в детском лагере «Вокруг света за 6 дней», организованном Городским центром помощи при участии клуба «Майбутнє».

    Специалисты и волонтеры Центра не останавливаются на достигнутом и постоянно разрабатывают новые программы и проекты для оказания адресной помощи вынужденным переселенцам, организации их досуга и решения бытовых проблем.

    Посмотреть результаты исследования условий жизни вынужденно перемещённых лиц в г.Запорожье можно здесь.