• Истории НАШИХ переселенцев

    IMG_0518Лера, 28 лет

    «Я из Мариуполя, у меня две дочери, 9 лет и 2 года.

    Осенью прошлого года, когда в Мариуполе начались военные столкновения,  мы с детьми выехали в г. Васильковое, Киевской области, и когда обстановка стали как бы нормализоваться, вернулись через 3 месяца домой. Но практически сразу же, после событий 24 января этого года, когда бомбили Восточный микрорайон города, все оставила и вместе с детьми переехала в Запорожье. В Мариуполе у меня живут родители, работают. У меня также была работа, я 8 лет проработала на металлургическом комбинате им. Ильича.

    В январе, приехав в Запорожье, нам на вокзале люди посоветовали сразу обратиться для регистрации в МЧС. Там нас направили на поселение в центр компактного проживания по ул. Фильтровой. Честно говоря, условия там для меня и детей были неудовлетворительными, и мы были очень рады, когда нам через 3 месяца предоставили место в модульном городке, где мы и проживаем сейчас. В одном модуле мы находимся вместе с другой семьей, мамой и ее сыном, и хотя это не очень удобно, мы находим общий язык.

    Я пыталась пойти на работу – мне предлагали место на заводе «Коммунар», но весной у младшей дочери проявилась сильная аллергия с приступами удушья, мы уже 6 раз лежали в больнице. К сожалению, лечащий врач сказала, что такого ребенка принять в детский сад никто не сможет. Поэтому пока мы живем на детское пособие по уходу, выплаты для переселенцев. Я пытаюсь сделать так, чтобы мне не потерять место на заводе в Мариуполе, куда мы, конечно же хотим вернуться как только будет позволять ситуация, и особенно из-за здоровья младшей дочери.

    В Городской Центр Помощи я обращалась за помощью и получала уже дважды продуктовые наборы на себя и на детей, наборы бытовой химии, что для нас очень важно, так как приобрести такой качественный товар у нас просто не хватает средств. Я также смогла подобрать вещи для дочек, а сегодня мне даже выдали здесь коляску, очень удобную и высокого качества. Теперь я смогу более свободно передвигаться с ней по городу, и не оставлять ребенка с соседями. Большая благодарность сотрудникам Центра за помощь и доброе отношение!»

    IMG_0519Галина, 41 год

    «Выехали из Донецка в Запорожье в августе 2014 года. Обстрелы участились, боялись авиаударов, и приняли решение уезжать. Я выехала вместе с сыновьями, 9 и 19 лет, а муж остался в Донецке – не хотели оставлять квартиру без присмотра. В городе остались также все родственники мои и мужа.

    Приехав в Запорожье, чтобы у детей не развивалась травма от пережитого отправились, на оставшееся время до школы, на Азовское море. В Запорожье сняли квартиру в центре города, обустроились, зарегистрировались как переселенцы, младшего сына устроили в школу, старший перевелся в местный вуз ЗНТУ. До февраля 2015 года помощь нигде не получали, кроме тех средств, которые государство платит всем переселенцам. Муж приезжал, помогал материально и продолжает поддерживать, несмотря на то, что не выехал.

    По специальности я юрист, и после переселения, сразу же стала на учет в Запорожский Центр занятости, где платят пособие по безработице, но работу пока найти не удается. Радует то, что могу помочь таким же, как и я, переселенцам, которые сталкиваются с проблемами, но не знают, куда обратиться.

    Только в феврале 2015 года узнали, что помощь дают в Красном Кресте, там уже и узнали о других программах помощи, в том числе и о Городском Центре Помощи, где мы уже неоднократно получали поддержку. Я получала продукты на себя и на детей, вещи, наборы бытовой химии, а сегодня мне выдали в Центре печь для выпечки хлеба, чему я  была очень рада!

    Благодарность сотрудникам Центра Помощи за доброе отношение и тем, кто жертвует средства для помощи нашим людям в такое нелегкое время. Домой очень хочется вернуться, но мы рады, что мы все живы и здоровы, и благодарны за поддержку, которую оказывают нам запорожцы!»

    IMG_0521Василий, 10 лет

    Василий переехал в Запорожье с родителями из Макеевки, Донецкой области зимой этого года. По словам мамы Василия, Ирины, бальные танцы – главное увлечение Василия, ведь он начал заниматься танцами с 6 лет.  Самым большим достижение пока в его танцевальной деятельности является 2-е место на Всеукраинском конкурсе бальных танцев.

    Несмотря на трудности и переживания, Василий быстро влился в коллектив школы, при этом успеваемость у него очень хорошая, средний балл по всем предметам 9 баллов. Также успешно он смог восстановить занятия танцами. По рекомендации тренера из родной Макеевки, Вася попал в группу воспитанников Юрия Кочкарева, Президента Федерации бального танца Украины, где успешно тренируется и сегодня.

    1 ноября в городе Запорожье проходил конкурс бальных танцев на базе Танцевального клуба «Интердэнс», на котором Василий и его партнерша выиграли 1 место и  завоевали Кубок в категории «Latina» и классическом танце «Ювенал»-отрытая категория.

    Мы рады за наших маленьких переселенцев, которые продолжают учиться и развивать свои способности на новом месте.