• Запорожский Городской Центр Помощи подарил инвалидные коляски местной больнице

    IMG_0837Более 50 тысячи пациентов в год, 30 отделений и при этом минимум инвалидных колясок. Так обстоит ситуации в 5 городской больнице, рассказали медики. По их словам, в каждом подразделении есть пациенты, которые не могут двигаться самостоятельно. Врачи объясняют, способов для транспортировки больных катастрофически не хватает. Помочь местной больнице взялись волонтеры.

    10 инвалидных колясок – в подарок. Так горбольнице номер пять решили помочь волонтеры городского центра помощи. Надеются, что новые средства передвижения облегчат работу врачей и помогут пациентам. Директор Городского Центра Помощи, Дмитрий Матюхин, добавляет: «Больные поступают, тяжелые больные поступают, им нужно как-то передвигаться по больнице. И я думаю, что эти коляски, это хорошее «транспортное средство» для передвижения по больнице. Наша организуя уже предоставила 10 колясок Фонду инвалидов Чернобыля и так же мы располагаем еще такими новыми инвалидными колясками для инвалидов Запорожья, и людям, которые в этом нуждаются».

    Без инвалидных колясок в больнице обойтись невозможно, признают медики. Рассказывают, на каждое отделение медучреждения приходится всего по 2-3 коляски. Замглавврача больницы экстренной и скорой медпомощи Андрей Попович говорит: «В этих коляскам мы особенно нуждаемся, потому что это для отделения травматологии, где больные с переломами конечностей, конечно им тяжело передвигаться. А с этими колясками это будет гораздо лучше». В свою очередь замглавврача больницы экстренной и скорой медпомощи Олег Великий добавляет: «В колясках таких востребованы абсолютно все отделения нашей больницы. В том числе и травматологический пункт. У нас за год проходит 22 тысячи и сколько же проходит через травматологический пункт. Большинство их больных, которые обращаются, в состоянии тяжелом, пожилого и старческого возраста, которым тяжело передвигаться. И вот при помощи таких колясок персонал будет транспортировать».

    Также, говорят врачи, не лишней будут помощь с лекарствами. Просят о поддержке городские волонтерские организации.