• Чтобы дети оставались детьми в Марьинке и Красногоровке организовываются Центры поддержки семьи.

    IMG_7976 (Medium)Что рисуют дети, пережившие войну? Единожды взглянув на эти картинки – запомнишь их на всю жизнь. Тёмные подвалы, солдаты, оружие, зарево от взрывов, военная техника, горящие дома и разрушенные здания, кровь, раненые и убитые люди. Вся боль от увиденного глубоко впивается в неокрепшее сознание, окутывает страхом сердца, сеет вражду и ненависть. Страшное  и пугающее «сегодня»  поселилось в их душах. Но в силах взрослых вернуть их к нормальной, полноценной жизни, чтобы впереди их ждало счастливое и радостное «завтра».

    По официальным данным более 1700 детей пострадало в результате военного конфликта на Востоке Украины. Около 200 тысяч переехали в другие регионы страны. А сколько тех, кто остался в так называемой серой зоне или за линией соприкосновения?

    Именно для обеспечения защиты ребят и оказания  им всесторонней помощи общественная организация Городской Центр Помощи в Запорожье  при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на базе Марьинской школы № 2  и Красногоровского высшего профессионального училища (Донецкая область) организовывают центры поддержки семьи.

    Это будет не школа в школе, а безопасное пространство, где дети смогут почувствовать себя детьми. Место, где им будут уделять внимание, и отвечать на всевозможные детские вопросы.

    В Центре предусмотрены группы для дошкольников, где мальчики и девочки смогут  в игровой форме готовиться к урокам, занимаясь по различным развивающим программам.

    Ребята из начальных классов смогут восполнить пробелы в школьной программе (весь прошлый учебный год они занимались по домам) и отвлечься от уроков, занимаясь в различных кружках (рисование, танцы, фотография или футбол).

    Школьники постарше будут иметь возможность подтянуть основные предметы и подготовиться к ЗНО (математика, украинский язык, история Украины и английский).

    Главной задачей является защита детей и возвращение их к нормальной полноценной жизни. Это будут детские островки, где ребята получат интеллектуальное, эмоциональное и социальное развитие, место, где есть возможность быть ребёнком, завести новые знакомства, поучаствовать в новых развлечениях, отвлечься от обстоятельств, от конфликтов, от войны.

    Программой Центра также предусмотрена психологическая помощь детям, взрослым и семьям, пострадавшим в результате военного конфликта. Беседы со специалистами, расслабляющие упражнения для снятия стресса, арт-терапия или песочная анимация – всё направлено на восстановления психоэмоционального равновесия взрослых и ребят. Стоит отметить, что занятия, кружки, репетиторы и консультации абсолютно бесплатны для всех.

    Директор Марьинской школы № 2 Людмила Панченко с энтузиазмом поддержала инициативу Городского Центра Помощи в Запорожье:

    – Необходимость таких Центров нельзя недооценивать. В нашей школе 150 учеников, в ОШ № 1 – 160, и все они после занятий предоставлены сами себе. Своими силами мы пытаемся организовать им досуг – проводим разные мероприятия, но этого не достаточно. Нехватка кружков сказывается на физическом состоянии и эстетическом воспитании ребят.  К психологу детвора так же неохотно идет, а если и обращается, то чтобы решить скорее школьные вопросы, чем раскрыться и рассказать о переживаниях, связанных с войной. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество, поэтому, не задумываясь, выделили  Детскому центру светлые просторные кабинеты, где не проводятся уроки. Сейчас в помещениях проводятся ремонтные работы. И совсем скоро они заполнятся детворой, счастливой, радостной и улыбающейся.

    На предложение организовать на базе учебного заведения Детский центр откликнулась и директор Красногоровского высшего профессионального училища Людмила Заец:

    В городе в данный момент функционирует только одна школа, в ней обучается 350 человек (ученики из 5 местных школ). Для их внеклассного обучения, подготовки к ЗНО, оказания им психологической помощи и проведения социальной реабилитации были отведены только отремонтированные кабинеты. Есть класс-кухня, где можно усовершенствовать  кулинарные навыки, овладеть искусством выпечки и научиться украшать торты разноцветной мастикой. Есть умелицы, готовые научить ребят плести и вышивать бисером, вязать, рисовать, мастерить кукол – создавать шедевры своими руками. Очень важно, чтобы дети, наконец, начали жить полноценной жизнью. Их будущее сейчас в наших руках.

    Программой организации Центров помощи семье заложено проведение тренингов для специалистов, с целью повышения их квалификации.  При необходимости можно будет пройти обучение, чтобы овладеть новыми навыками, например, арт-тарапией или песочной анимацией.

    От преподавателей и воспитателей мы будут узнавать о нуждах  Центров и потребностях ребят, посещающих занятия или кружки. И вполне реально, что со временем в них будут появляться новые  интересные направления.

    Планы на завтра

    Никто не собирается останавливаться на достигнутом. В планах  Городского Центра Помощи в Запорожье, проведение летом турнира по футболу – на каникулах Центры так же будет работать. Ведь ребят просто необходимо занять полезным делом, чтобы они не болтались по улицам и не искали приключений.

    Рассматривается возможность приезда юристов, для проведения консультаций и оказания правовой помощи.

    Ещё одна идея – приобщить к данной программе Фонд содействия развития медицины – выезд мобильной медицинской бригады для оказания помощи детям и взрослым.