• Трагические последствия пожаров в Луганской области

     

    Все мы с волнением восприняли тревожные новости о лесных пожарах на территории Луганской области. По официальной информации пресс-службы ДСНС наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Северодонецкого районов, где в зону поражения попало 32 населенных пункта.

     

    Трагические последствия пожаров ужасающи: ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 20 тыс. га, полторы сотни людей эвакуированы, 11 погибших, десятки пострадавших, количество уничтоженных огнем и поврежденных жилых домов и объектов инфраструктуры уточняется, но по предварительным подсчетам составляет от 250 до 400 домовладений.

    Сгорели целые улицы, сотни людей остались без крова над головой – и все это  в преддверии холодов.

    Команда Городского Центра Помощи откликнулась на беду и отправилась на помощь пострадавшим. Теплая одежда, обувь, продукты питания, средства гигиены, медикаменты были переданы непосредственно в руки пострадавших людей.

    Кроме материальной помощи, очень важно было оказать людям моральную и духовную поддержку. Первая помощь особо важна, так как люди находятся под воздействием сильного стресса, они утратили надежду на восстановление своего имущества, домов…

    Так важно было выслушать людей, сказать им слова утешения, провести какое-то время рядом, чтобы они могли почувствовать поддержку и заботу.

    Находить слова утешения трудно, особенно, когда ты видишь масштабы бедствия и потерь, человеческие слезы и страдания.

    Но у нас есть источник таких слов – Божье Слово, где записано, что Бог есть «Отец всякого сострадания и Бог всякого утешения,  который утешает нас во всех наших бедах…»*. Вот почему для нас посетить людей в час страданий важен двумя аспектами: поучаствовать в их непосредственных нуждах, и утешить Словом.