• Представители ООН, общественных организаций, социальных служб и спасатели обсудили проблемные вопросы вынужденных переселенцев.

    08.07

    8 июля прошло очередное координационное совещание, которое проводится по инициативе управления по координации гуманитарными вопросами ООН на базе Городского Центра Помощи. В заседании приняли участие представители ООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ, общественных организаций, социальных служб, департаментов облгосадминистрации, центра занятости,  пенсионного фонда и специалисты Главного управления ДСНС Украины в Запорожской области. Уделили внимание проблемным вопросам граждан, которые были вынуждены покинуть дома и переехать в наш регион .

    Ежедневно в Запорожскую область прибывают и регистрируются более 20 временно перемещенных лиц. На сегодняшний день на территории Запорожской области зарегистрировано 64040 граждан, из них 19381 женщин, мужчин 8998, а также 15984 детей и 19677 инвалидов и лиц пожилого возраста. В настоящее время более 6000 переселенцев вернулись по месту постоянного проживания.

    Городской Центр Помощи уже давно стал платформой  для взаимодействия международных организаций, общественных организаций и структур местного самоуправления. В ходе работы были отработаны вопросы обеспечения граждан продуктами питания, одеждой и вещами, средствами личной гигиены, бытовой химией и прочего.  Психологи Городского Центра Помощи и ДСНС, специалисты центров социальных служб постоянно оказывают социальное сопровождение, психологическую помощь и поддержку вынужденным переселенцам.

    На координационном совете были озвучены новости от международных партнеров, общественных организаций Запорожской области. Руководство Городского Центра Помощи предоставило информацию об успешно прошедшем детском лагере в модульном городке для переселенцев  и подготовительном процессе к детскому лагерю, который будет проходить на берегу азовского моря на базе отдыха «Азовский Маяк».  В лагере примут участие более 200 детей переселенцев.

    Также Городской Центр Помощи инициирован создание и обмен базами данных  переселенцев получающих материальную помощь от международных организаций, благотворительных фондов и общественных организаций с целью максимально охватить всех нуждающихся в средствах переселенцев.

    По данным регистрации, по состоянию на 8 июля текущего года в транзитном городе для переселенцев проживает 390 человек, включая 119 детей. Кроме этого, модульный городок имеет возможность разместить еще 154 человек.

    На сегодня в области в наличии 271 свободных и пригодных для проживания мест для взрослых и детей и 1041 свободных мест в специализированных детских учреждениях, где возможно проживание только детей. Достоверную информацию о наличии резерва можно найти на интернет-ресурсе www.vpo.gov.ua. Вся информация обновляется каждую среду.