• День памяти и День Победы в Запорожье

    IMG_2821 (Medium)В канун 9 мая 2015 года, почести и слова благодарности в адрес ветеранов Второй мировой войны, звучат уже в 70-ый раз. Величие победы 1939-1945 годов, признанное многими народами мира, празднуют и в  Запорожье. Особая честь и слова благодарности – ветеранам, которые отвоевали свободу, независимость для своих детей и внуков.

    Представители Запорожского «Городского Центра помощи» навестили героев-запорожцев в каждом из районов города, тех, кто поистине внес бесценный вклад в Победу. Раздали 950 продуктовых наборов – люди получают жалкие пенсии, а участникам Великой Отечественной Войны порой не хватает средств даже на простейшие лекарства.

    Заходя в каждый дом, ощущая немереное количество сил, истраченных в годы военных противостояний с фашисткой Германией, чтили память погибших на фронтах. Вспомнили вместе с седовласыми ветеранами их боевых товарищей, ушедших из жизни в послевоенные годы, друзей, которые не вернулись с полей сражения. Увлекли и рассказы об их фронтовой молодости, толкования о беспредельном мужестве солдат и офицеров, стойкости советских воинов и об их безграничной любви к Родине.

    «Все мы помним события и людей, которые отстаивали Свободу, – всем им сейчас по 85-95 лет. Чувствуется нехватка общения, все охотно рассказывают о бойцах, с которыми плечом к плечу сражались против врага. Поразило то, что у всех наготове военная форма, увешанная медалями – заслуженными в бою».

    Поздравительный «экскурс» ко Дню Памяти и примирения, а также 9 мая «Городской Центр помощи» провели совместно с местным городским советом.  Посильная помощь – дань мужеству, стойкости и героизму воинов-освободителей.

    Должное внимание и забота – как одни из способов выразить уважение к подвигу, «украсить» жизнь старшего поколения, чьи лучшие годы жизни были опалены войной.

      Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, душевного тепла и еще долгих лет!