• В Украине увеличиваются масштабы внутреннего перемещения и ухудшается гуманитарная ситуация.

    ООНОжесточенные вооруженные столкновения в центральной части Донецкой области спровоцировали новую волну внутреннего перемещения, таким образом приблизив количество зарегистрированных внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине до одного миллиона. Министерство социальной политики Украины сообщает, что общее количество зарегистрированных ВПО сейчас составляет 980 000 человек. Ожидается, что этот показатель будет расти в течение ближайших дней, когда новые переселенцы начнут обращаться за регистрацией. Кроме того, около 600 000 Украинцев, начиная с февраля прошлого года, подали ходатайство об убежище или другие формы легального пребывания в соседних странах, особенно в Российской Федерации, а также в Беларуси, Молдове, Польше, Венгрии и Румынии.

    Сотрудники Агентства ООН по делам беженцев сообщают, что вооруженное противостояние в центральной части Донецкой области в течение двух предыдущих недель привело к масштабным разрушениям жилого фонда и объектов инфраструктуры, а также сделало невозможным предоставление базовых услуг. Представители местной власти начали эвакуацию населения из зон конфликта. Однако многие люди не могут покинуть подвалы или здания из-за постоянных обстрелов, или не могут покинуть свои дома из-за военных действий. Эвакуацию организовано властями в сотрудничестве с местными волонтерами.

    Таким образом, 2800 гражданских лиц, включая 700 детей и 60 человек с инвалидностью, было вывезено из таких городов как Дебальцево, Авдеевка и Свитлодар, где в последние дни происходили ожесточенные бои. Сообщалось о нескольких случаях обстрелов автобусов, перевозивших эвакуированных. Представители местных властей также подтвердили, что транспорт для эвакуации не смог добраться до Авдеевки во вторник из за военных действий.

    Правительство Украины обеспокоено, что районы, граничащие с зоной конфликта, и так страдают от обстрелов и не смогут принять новоприбывших переселенцев. Таким образом, людей необходимо будет переселять дальше, в центральные, южные и западные части страны.

    Эвакуированных людей перевозят в города на севере Донецкой области, которые находятся под контролем правительства Украины – Славянск, Святогорск, Краматорск и Гродовка, а также в соседнюю Харьковской области. Их перевозят в машинах и автобусах, особенно уязвимые категории – железнодорожным транспортом. Некоторые из эвакуированных временно были размещены в вагонах поездов на железнодорожном вокзале Славянска и ожидают дальнейшей транспортировки.

    Одновременно с мерами организованной эвакуации, многие гражданские лица  продолжают покидать зону конфликта собственными силами, подвергаясь многочисленным опасностям на своём пути. С увеличением количества поврежденных или уничтоженных жилых объектов и гражданской инфраструктуры, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)  прогнозирует увеличение количества лиц, которые будут перемещаться в центральные, южные и западные регионы Украины, которые находятся под контролем правительства, а также в неконтролируемые районы  Донецкой и Луганской областей.

    Сотрудники ООН на местах сообщают, что многие перемещенные лица  прибывают с ограниченным количеством личных вещей и без соответствующей зимней одежды. Чтобы обеспечить удовлетворение наиболее неотложных потребностей Агентство начало раздачу предметов первой необходимости в северных районах Донецкой области, поскольку именно туда прибывает большинство переселенцев из зоны конфликта. Помощь распределяется через местные неправительственные организации в Краматорске, Святогорске и Харькове. Около 2000 новоприбывших уязвимых ВПО получили одеяла, спальные мешки, постельное белье, теплую одежду и канистры для питьевой воды.

    Кроме того, около 1600 переселенцев из Дебальцево и Углегорска получили помощь от партнеров Агентства ООН по делам беженцев, работающих в пострадавших от конфликта регионах неконтролируемых правительством.

    Отсутствие доступа к государственным услугам, которые ранее предоставлялись органами центральной власти, резко ухудшило положение гражданского населения в районах, находящихся не под контролем правительства. Ситуация ухудшилась из-за ограничений на передвижение людей и перевозки товаров. Всплеск боевых действий еще больше ограничил поставки товаров первой необходимости в зоны конфликтов.

    УВКБ ООН продолжает призывать все стороны конфликта воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь гражданских лиц и соблюдать принципы международного гуманитарного права.

    В ответ на гуманитарный кризис в Украине, Агентство ООН по делам беженцев в понедельник обратится к донорам с призывом о предоставлении финансирования в размере 41500000 долларов США для удовлетворения наиболее острых потребностей переселенцев в 2015 году.

    http://unhcr.org.ua/uk/novini/novyny/1441-v-ukrajini-zrostayut-masshtabi-vnutrishnogo-peremishchennya-ta-pogirshuetsya-gumanitarna-situatsiya